(51) 982712196

Galeria imagens

Corretor

Verenice Jaskowiak Fronza CRECI: 59554

FALE AGORA CONOSCO

0610 repita:

Casa para Venda, São Leopoldo / RS

Ref: 1591, bairro Boa Vista, 2 dormitórios, 1 banheiro, 2 vagas de garagem, área total 48,00 m², área construída 48,00 m², área útil 48,00 m², terreno 150,00 m²

Compartilhar:

R$ 256.000

IPTU

650,00

2 Dormitórios

1 Banheiro

2 Vagas

Salas

2

Código: 1591

Bairro: Boa Vista

Área Total: 48,00 m²

Área Útil: 48,00 m²

Área Construída: 48,00 m²

Área Terreno: 150,00 m²

Terreno Frente: 5,00 Metros

Terreno Fundo: 5,00 Metros

Terreno Esquerda: 30,00 Metros

Terreno Direita: 30,00 Metros

Construído em: 2026

Valor por m²: 5.333,00

Descrição do Imóvel

O bairro Bela Vista tem se consolidado como um ponto de valorização em São Leopoldo, muito em função da conveniência de ter mercados, escolas e farmácias a poucos passos de distância. É uma região que atende quem busca a praticidade de resolver a vida sem grandes deslocamentos, cercado por uma vizinhança já estabelecida com praças e serviços essenciais. Esta casa, com entrega prevista para 2026, ocupa um terreno de 150 m², garantindo um recuo que permite a entrada do sol da tarde e ventilação natural constante. São 48 m² de área privativa distribuídos de forma racional, priorizando a circulação entre as duas salas e os 2 dormitórios, o que resulta em um aproveitamento real de cada metro quadrado construído.

A escolha de um imóvel novo passa pela segurança de um patrimônio que não exigirá reformas estruturais ou manutenções corretivas nos próximos anos. Aqui, o pátio privativo e a área de serviço separada trazem a sensação de liberdade que um apartamento raramente oferece, mantendo a facilidade de organizar duas vagas de garagem e um jardim frontal. Trata-se de uma decisão baseada no equilíbrio entre um terreno com dimensões generosas — 5 metros de frente por 30 de fundos — e uma planta eficiente, ideal para quem observa o crescimento de São Leopoldo e deseja fixar raízes em um endereço com liquidez garantida. Caso queira entender melhor as especificações do projeto ou o cronograma da obra, os detalhes técnicos estão à disposição para análise.

Características